«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

12 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ВЕЛИКОГО ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ЛИДЕРА ГЕЙДАРА АЛИЕВА

Новейшая история Азербайджана связана с именем Гейдара Алиева. Возрождение и пробуждение национального сознания началось с приходом его к власти. Именно благодаря ему наша независимость приняла необратимый характер. Азербайджан уверенно вышел на международную арену, снискал большой авторитет, и все это благодаря его заслугам.

Первые годы восстановления государственной независимости нашей страны проходили чрезвычайно сложно. Возникшие в стране хаос и анархия, интриги власти, наконец, угроза гражданской войны толкали Азербайджан в бездну. Гейдару Алиеву удалось в целости и сохранности вывести Азербайджан из сложных испытаний, политических бурь в спокойную гавань. Он предотвратил сепаратизм, попытки государственного переворота, избавил страну от угрозы расчленения, утраты независимости.

В те годы экономика страны переживала глубокий кризис. Возрождение промышленности, сельского хозяйства требовало долгого времени, поэтому необходимо было найти действенные решения. Подписанный в 1994 году "Контракт века" явился отправной точкой развития и дальнейших успехов Азербайджана. Одновременно с коренными изменениями в социально-экономической политике, великий лидер прилагал непрерывные усилия по созданию регулярной армии. Его поездки во фронтовую зону, встречи с солдатами на передовой линии очень вдохновляли, способствовали предотвращению вражеских атак.

Сегодня политический курс великого лидера достойным образом продолжает  Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Облик Азербайджана с каждым годом меняется: благоустраиваются наши города и села, строятся фабрики и заводы, возводятся спортивные сооружения, прокладываются новые дороги, разбиваются скверы и парки. Сегодня Азербайджан является инициатором и участником глобальных проектов: трубопроводы TANAP и TAP, по которым азербайджанский газ поставляется в Европу, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, транспортный коридор Север-Юг. Все, что некогда считалось мечтой, превращается в реальность: голос Азербайджана все громче раздается с престижных международных трибун, наш флаг развевается на еще более высоких вершинах.

Под руководством Верховного главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева доблестная азербайджанская армия освободила исконно азербайджанские земли от 30-летней армянской оккупации и восстановила территориальную целостность страны.  

Высокие вершины более четко видны издалека. С годами мы еще глубже осознаем величие личности Гейдара Алиева. Любовь и уважение народа к своему гениальному сыну не исчерпываются, наоборот, с годами растет. Наглядным свидетельством этого является нескончаемый поток людей в Аллею почетного захоронения ежегодно 12 декабря и 10 мая, люди склоняют головы перед его памятью. Идеи Гейдара Алиева, будучи источником достигнутых Азербайджаном сегодняшних экономических успехов и большого прогресса в области защиты и развития национальных и культурных ценностей, являются гарантией становления более мощного будущего Азербайджана.