«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

12 ИЮНЯ-ДЕНЬ РОССИИ

12 июня в Российской Федерации отмечается государственный праздник - День России. В этот день в 1990 г. Первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. В Декларации утверждались равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций. До 2002 г. праздник именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России.

12 июня1991 г. впервые в истории страны состоялись всенародные выборы Президента России, на которых одержал победу Б.Н.Ельцин. С этого дня начался отсчет новой истории России – истории демократического государства, основанного на гражданских свободах. 

Важным моментом в укреплении российской государственности стало переименование страны в Российскую Федерацию (Россию), принятие новой Конституции, а также государственных символов. 

Традиционно празднование в День России проводится церемония награждения. Государственной премией Российской Федерации в области науки и технологий, литературы и искусства и в области гуманитарной деятельности.

День России по праву является одним из самых значимых государственных праздников. Это праздник свободы и гражданского мира, символ национального единения народа России и общей ответственности за настоящее и будущее страны.

Бакинский филиал Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) поздравляет граждан Российской Федерации с Днем России, желаем здоровья, мирного неба над головой и благополучия!