«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

17 июня – День медицинского работника

Здоровье людей – высшая ценность и важнейшее общественное достояние.

Профессия врача одна из самых древних, почитаемых и благородных. Вклад каждого, кто связал свою судьбу с охраной здоровья, воистину бесценен. Деятельность врачей основана на принципах сострадания, гуманизма и, конечно же, милосердия.

Первое Министерство Здравоохранения в Азербайджанской Демократической Республике было создано 17 июня 1918 года. С 2001 года Указом Общенационального лидера Гейдара Алиева этот день ежегодно отмечается как день медицинского работника Азербайджанской Республики.

 Результатом реформ в области медицины, начатых Общенациональным лидером явилось создание базы для повышения эффективности здравоохранения, для подготовки высококвалифицированных медицинских кадров. Сегодня благодаря усилению материально-технической базы, кадрового потенциала, обновлению инфраструктуры системы здравоохранения, в Баку и регионах открыты новые современные медицинские центры, оснащенные современным оборудованием.  

Национальная система здравоохранения быстро модернизируется, граждане страны имеют возможность всесторонне пользоваться медицинской службой, созданной государством. Осуществляемые в системе здравоохранения реформы служат надежной гарантией здоровья населения.

Последний годы медицинские работники Азербайджана находились на передовой по спасению жизней людей: они вели борьбу с пандемией коронавируса и в то же время участвовали в 44-дневной Отечественной войне, выносили раненных с поля боя, оперировали на передовой, выхаживали раненных в тылу. Несмотря на огромный риск и беспрецедентные нагрузки, они честно и добросовестно исполняли и исполняют свой долг.

Ректор и коллектив Бакинского филиала Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) выражают самые глубокие слова благодарности медицинским работникам за их труд, самоотверженность и терпение, и чтут память погибших при исполнении благородного долга.