«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

31 марта – День геноцида азербайджанцев

В ряду актов геноцида, совершенных против нашего народа армянскими националистами, осуществляющими на протяжении всей истории политику агрессии, этнической чистки и геноцида, геноцид 31 марта занимает особое место. В период с 30 марта по 3 апреля 1918 года наряду с Баку, армяне совершили акты геноцида в Губинском, Шамахинском, Кюрдамирском, Сальянском, Лянкяранском и других уездах. В результате массовой резни армянскими бандформированиями было убито более 50 тысяч мирных жителей. Были разрушены и сожжены 110 сел Шамахинского уезда, 167 сел Губинского уезда, более 150 сел Карабаха, 115 сел Зангезурского уезда, 98 сел Карсской области, разграблено множество домов, убиты сотни безвинных людей, в том числе женщины и дети.

В 80-ю годовщину мартовских событий - 26 марта 1998 года общенациональный лидер Гейдар Алиев подписал Указ, в котором дается всесторонняя политико-правовая оценка действиям армянских националистов, раскрывается политика геноцида и депортации против азербайджанцев и есть такие строки: «После обретения Азербайджанской Республикой независимости появилась возможность для создания объективной истории нашего народа. Раскрываются события, на которые был наложен запрет, они анализируются и получают свою настоящую оценку. Геноцид, неоднократно применявшийся против азербайджанского народа и на протяжении долгих лет не получавший должной политико-правовой оценки, - одна из нераскрытых страниц истории».

На протяжении веков армянские националисты совершали преступления этнической чистки, депортации и геноцида против нашего народа. В феврале 1992 года армяне жестоко расправились и с населением города Ходжалы. Вписанная в нашу историю как Ходжалинский геноцид, эта кровавая трагедия завершилась уничтожением 613 жителей города, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, 1275 человек были взяты в заложники, о судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно.

За прошедшие годы азербайджанское государство провело большую работу по доведению до международной общественности правды о геноциде и этнических чистках. Были проведены исследования, собрано много новых фактов и документов. Массовое захоронение жертв совершенного в Губе геноцида было обнаружено 1 апреля 2007 года в ходе проведения работ на этой территории. Распоряжением Кабинета Министров в 2009 году был утвержден «План мероприятий по увековечиванию памяти жертв массового убийства в Губинском районе», и принято решение о возведении мемориального комплекса на месте массового захоронения и проведении работ по благоустройству указанной территории. 18 сентября 2013 года состоялось открытие Мемориального комплекса Губинского геноцида. Выступая на церемонии, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев сказал: «В связи с тем, что в советские времена история была сфальсифицирована, эту правду от нас скрывали. Долгие годы бандиты, пролившие кровь азербайджанского народа, - их проклятые имена указаны там – Шаумян и ему подобные преподносились нам как герои. Считаю, что это большая трагедия. Так как многие годы элементы, которые с беспощадностью чинили зверства против нашего народа, в советской истории представлялись как герои, в их честь устанавливались памятники. Только в период независимости мы восстановили истинную справедливость. Очистили наш прекрасный город, наш Баку от этих памятников, и сегодня на тех местах созданы красивые парки, в том числе парк Сахиль. То есть история, справедливость восторжествовали. Сегодня мы возвращаемся к своей истории. Мы знаем, должны знать все моменты истории. Молодое поколение также должно знать, с какими бедствиями столкнулся наш народ в прошлом».

Азербайджанский народ и государство всегда высоко чтят память жертв геноцида, призывают весь мир извлечь урок из этих исторических событий для того, чтобы увидеть подлинное лицо армянского фашизма. Cовершая преступления против азербайджанского народа, враг ставил целью запугать наш  народ, заставить его отказаться от борьбы за суверенитет и территориальную целостность, захватить наши земли. В 2020 году вооруженные силы Армении совершили новые военные провокации на азербайджано-армянской границе, территории Карабаха, совершив крупномасштабную военную агрессию, нанеся тяжелые артиллерийские удары по мирному населению и гражданской инфраструктуре, совершили попытку расширить масштабы оккупации азербайджанских земель. В результате этого азербайджанский народ, тесно сплотившись вокруг Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, встал на борьбу, благодаря мощи нашей армии освободил свои земли от оккупации.

Представляем Вашему вниманию видеосюжет о трагических событиях 1918 года, подготовленный студентами Бакинского филиала Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).