«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

День Азербайджанской Республики

"Однажды поднятое знамя никогда не падет!"


Азербайджанская Демократическая Республика — национальное достояние, ярчайшая страница истории Азербайджана. Создание и деятельность Демократической Республики продемонстрировали твердое желание азербайджанского народа претворять в жизнь свои свободолюбивые надежды. Органически сочетая европейские демократические ценности с особенностями восточной культуры и национально-духовными ценностями, АДР стала примером новой модели государства и общества. Азербайджанская Демократическая Республика, неразрывно связанная с национально-освободительным движением, явилась его закономерным результатом. В новых исторических условиях она продемонстрировала стремление к реализации поставленных перед ней задач и добилась значительных достижений на этом пути. Азербайджан закрепил за собой историческую роль пионера парламентской демократии среди мусульманских государств.

Предоставление всем гражданам, независимо от их национальности и пола, равных прав, определение государственных границ и меры, направленные на обеспечение территориальной целостности, объявление родного языка государственным языком, создали прочную основу для будущей независимости Азербайджана. Существование государственных традиций, наличие необходимого образовательного и научного потенциала позволили азербайджанскому народу сохранить свое государство, культуру, национальное достоинство.

Несмотря на свое короткое существование, Азербайджанская Демократическая Республика оставила глубокий след в истории освободительной борьбы азербайджанского народа, стала первым образцом демократического, правового и светского государства на всём Востоке, в том числе и в тюрко-исламском мире.

Обретение Азербайджаном в 1991 году независимости спустя долгие годы после славной и трагической судьбы АДР – поистине историческое событие. Азербайджан восстановил не только свою независимость, но и атрибуты Демократической Республики - флаг, герб и гимн. Это был сложный период политических и экономических потрясений, который был преодолен благодаря мудрой политике общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, сыгравшего решающую роль в построении современной азербайджанской государственности.

С 1992 года 28 мая официально отмечается в современном Азербайджане как День Республики. По распоряжению общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева в честь АДР в центре Баку возведен памятник.

Сегодня независимый Азербайджан – это развитое государство, которое, благодаря успешной внутренней и внешней политике уверенно продвигается по пути социально-экономического, научно-технического, интеллектуального и культурного развития. Мудрая политика, проводимая Верховным Главнокомандующим, Президентом Ильхамом Алиевым позволила построить экономически сильное государство и армию, которая освободила оккупированные 30 лет земли и восстановила территориальную целостность и границы Азербайджана завершив славной Победой Вторую Отечественную войну.

Играя роль моста между двумя разными цивилизациями, современный Азербайджан повышает свой авторитет как в Восточном, так и в Западном полушариях. Сегодня Азербайджан является полноправным членом таких международных организаций, как ООН, ОБСЕ, Совет Европы, Организация Исламского Сотрудничества, ГУАМ. В партнерстве с ЮНЕСКО, Альянсом цивилизаций ООН, Советом Европы, Центром Север-Юг Совета Европы, ISESCO, Всемирной туристической организацией ООН здесь проводятся многочисленные мероприятия международного уровня, посвященные вопросам мультикультурализма, межнациональным и межконфессиональным отношениям и диалогу.

  Неоценимые заслуги в развитии и пропаганде национальной и религиозной толерантности, мультикультурализма, национальных и духовных ценностей принадлежат Фонду Гейдара Алиева и его Президенту, Первому вице-президенту Азербайджана, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханум Алиевой. Под ее руководством, Фонд Гейдара Алиева осуществляет различные проекты в сфере образования, культуры, просвещения, науки, технологии, окружающей среды и спорта, как внутри страны, так на международном уровне. 

От имени Бакинского филиала Первого МГМУ им.И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) поздравляем азербайджанский народ с национальным праздником - Днем Республики!

Желаем процветания и мира нашей стране!