«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

НАЧАЛО НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА В БАКИНСКОМ ФИЛИАЛЕ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

15 сентября 2022 года в Бакинском филиале Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) состоялась традиционная встреча ректора филиала профессора Азиза Алиева с первокурсниками.

Вначале мероприятия, собравшиеся минутой молчания, почтили память военнослужащих, погибших 12 сентября 2022 года в результате провокации, совершенной Арменией на границе с Азербайджаном.

Далее ректор Бакинского филиала профессор Азиз Алиев приветствовал студентов-первокурсников и поздравил их с началом учебного года.  

Ректор рассказал студентам, что в июле 2022 года состоялся выпуск студентов Бакинского филиала. Из 107 выпускников, 32 студента получили красные дипломы, из которых 9 были удостоены медали «Преуспевший».

Профессор Азиз Алиев рассказал студентам о создании Бакинского филиала Первого МГМУ им. И.М.Сеченова. Филиал был создан в 2015 году на основании распоряжения Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и приказа Министра здравоохранения Российской Федерации, по инициативе Первого вице-президента, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой. Ректор отметил, что Мехрибан ханум Алиева является выпускницей и Почетным профессором Первого МГМУ им. И.М.Сеченова. Создание в Баку филиала Первого МГМУ им. И.М.Сеченова способствует усовершенствованию медицинского образования в Республике, расширению сотрудничества с мировыми центрами медицины, а также обеспечивает обучение нашей молодежи в российских ВУЗах, не выезжая за пределы своей страны.         

Профессор А.Алиев отметил, что, обучаясь в Бакинском Филиале, студенты имеют ряд преимуществ: им предоставлена возможность получения фундаментальных знаний в области здравоохранения у преподавателей престижного Сеченовского Университета, имеющего важное значение в становлении медицинских кадров; постоянно расширяющаяся клиническая база, студенты получают практические знания в ведущих клиниках Азербайджана, России, Германии и США; выпускникам Бакинского филиала выдаются дипломы Первого МГМУ имени И.М.Сеченова, которые автоматически нострифицируются.

В самом филиале функционируют оснащенные современной аппаратурой лаборатории химии, биологии, гистологии, а также морг для практических занятий по нормальной анатомии. На базе Бакинского филиала создан Учебно-Симуляционный центр, оснащенный высокотехнологичными тренажерами и современными компьютеризированными манекенами, в котором проводятся практические занятия, тренинги для студентов, а также ежегодная аккредитация выпускников. Кроме того, в Учебно-Симуляционном центре Бакинского филиала Сеченовского Университета проводятся тренинги и подготовка к сдаче экзамена по практическим навыкам для студентов Азербайджанского медицинского университета.

За 7 лет своего существования Бакинский филиал добился больших успехов. Общее количество студентов по специальности «Лечебное дело» составило 708, а по магистерской программе «Промышленная фармация» - 21 человек. Вместе с Государственным Экзаменационным Центром Азербайджанской Республики и профессорско-преподавательским составом Сеченовского Университета были изданы пособия для поступающих в резидентуру, а также разработаны Клинические протоколы. С 2017 года на базе Бакинского филиала для абитуриентов функционируют подготовительные курсы. Практические занятия студентов проходят в клинических базах, крупнейших клиниках Азербайджана: Национальном онкологическом центре, Национальном офтальмологическом центре им.Зарифы Алиевой, Бакинском центре здоровья, Меркези клинике в Баку и Гяндже, Институте акушерства и гинекологии, Институте легочных заболеваний, Центральном таможенном госпитале, Республиканской урологической больнице, Нейрохирургической больнице, Республиканском перинатальном центре. В 2022 году выпускники Бакинского филиала поступили на 40 резидентских мест, выделенных Филиалу.

Далее профессор Азиз Алиев отметил, что студенты филиала активно участвуют во всех республиканских мероприятиях. Так во время пандемии COVID-19 студенты помогали в клиниках по уходу за больными, в период 2-ой Отечественной войны студенты работали в госпиталях и помогали медицинскому персоналу в уходе за ранеными.

Ректор отметил, что при во всех проектах и текущей работе филиал постоянно ощущает поддержку и внимание руководства Азербайджанской Республики в лице Первого вице-президента Мехрибан ханум Алиевой.

Далее первокурсников от имени руководства Сеченовского Университета поздравил Алексей Александрович Бычков, специалист по работе с иностранными студентами Сеченовского Университета, отметив, что для студентов это уникальная возможность получить образование в стенах лучшего российского вуза.

В конце встречи ректор Бакинского филиала профессор А.Алиев пожелал первокурсникам успехов в учебе.