«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

В БАКИНСКОМ ФИЛИАЛЕ ПЕРВОГО МГМУ ИМЕНИ И.М.СЕЧЕНОВА ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ШЕХИДОВ 20 ЯНВАРЯ

18 января 2018 г. в Бакинском филиале Первого МГМУ им. И.М.Сеченова (Сеченовский Университет) состоялось мероприятие, посвященное 28-й годовщине со дня кровавых событий, произошедших в Баку 20 Января 1990 года.

20 Января является траурным днем - Днем всенародной скорби.
          В начале мероприятия, присутствующие минутой молчания   почтили память героически погибших граждан нашей страны, отдавших жизни в борьбе за свободу и территориальную целостность Азербайджана.

Выступившие в своей речи отметили, что трагедия 20 Января явившись одним из тягчайших преступлений против человечества, отмечена на страницах истории Азербайджана, как история героической борьбы за независимость нации и государства. 

В ходе мероприятия студентами первого курса Бакинского филиала Первого МГМУ им. И.М.Сеченова была прочтена подборка стихотворений, посвященных жертвам трагедии, а также продемонстрированы видеосюжет и сценка, описывающие ужасы той кровавой ночи.

Далее слово было предоставлено педагогу азербайджанского языка Рагимзаде Д.М., которая отметила, что память о бесстрашных шехидах 20 Января никогда не будет предана забвению, они вечно будут жить в сердцах наших граждан.

В завершение мероприятия проректор по учебной и лечебной работе доктор медицинских наук Гаджиев Н.Дж. отметил важность проведения мероприятий, связанных с печальными страницами нашей истории, а также выразил соболезнования близким погибших во время событий 20 Января.

Напомним, что в ночь с 19 на 20 января 1990 года были убиты 137 и ранены 744 гражданских лица, незаконно арестован 841 человек. Введенные в Баку войска уничтожили 200 квартир и домов, 80 автомашин, в том числе кареты скорой помощи, большое количество личного и государственного имущества.