«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

МЕДИЦИНСКАЯ ПРАКТИКА В КЛИНИКЕ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА МЮНХЕНА «KLINIKUM RECHTS DER ISAR»

В период зимних каникул в начале февраля 2018 года студенты III курса Бакинского филиала Первого МГМУ им. И.М.Сеченова (Сеченовский Университет) Эфендиев Джамиль, Рахметзаде Фаррух и Алиев Юнус проходили медицинскую практику в урологическом отделении больницы «Klinikum rechts der Isar» при Техническом Университете города Мюнхена, Германия.

Ежедневно студенты присутствовали на утренних заседаниях, где рассматривались клинические случаи пациентов с урологическими патологиями с предоставлением радиологических и гистологических данных, а также обсуждался план лечебного процесса, оперативного вмешательства, дальнейшей радио- и химиотерапии.

В ходе практики студентам удалось ознакомиться с процессом опроса пациентов врачом, заполнения истории болезни пациентов, проведения ультразвукового исследования мочеполовой системы пациентов, а также присутствовать на операциях радикальной цистэктомии, радикальной простатэктомии, трансуретральной резекции предстательной железы, а также резекции почки.

Интересным опытом для студентов оказалось наблюдение за роботизированной операцией по простатэктомии, проведенной доктором Маурером при помощи аппарата «Da Vinci». Робота приставляли к операционному столу, настраивали его 4 конечности, одевали насадки с лапароскопическими инструментами и камерой. Затем доктор Маурер, управляющий аппаратом, садился за пункт управления, где он мог видеть брюшную полость в объемном видении и управлять инструментами при помощи указательных и больших пальцев рук. Движения рук и пальцев совпадали с движениями «лапок» инструментов и в точности передавались на робота.

Также студентам удалось познакомиться с доктором Керимовым, соотечественником, работающим в больнице радиологом, специалистом по ядерной медицине. В сопровождении доктора Керимова студенты ознакомились с отделением радиологии.

По окончании практики студенты получили сертификаты о прохождении практики в урологическом отделении больницы «Klinikum rechts der Isar».



Программа вступительных экзаменов по химии

Программа вступительных экзаменов по химии в Бакинский филиал МГМУ им.И.М Сеченова соответствует программе по химии для специальностей 4 группы, составленной на основе учебной программы общеобразовательных школ, утвержденной Министерством образования Азербайджанской Республики, и принята на научно-методическом семинаре по химии при ГКПС.


Новости