«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

Отчет по практике в Национальном Онкологическом Центре

С 24 по 28-ое июля я прошла летнюю практику в НОЦ. Практику начали в отделении лучевой диагностики. Нас встретил наш куратор, провел с нами беседу, показал, как ведется работа в центре и какие аппараты используются на КТ, МРТ, УЗИ и т.д. Врачи-радиологи подробно описывали все выявленные патологии пациента, отвечали на все заданные вопросы. Очень привлекла внимание сплоченность врачебного коллектива, их консультации о диагнозе пациента.

Далее побыли в отделении патоцитоморфологии. Увидели, как берется биопсия, готовятся препараты из этой биопсии, изучали препараты под микроскопом. Впервые поприсутствовала на срезе удаленных органов, которые поражены опухолью, от которых брались материалы для исследования.

Самым интересным отделением было хирургическое. Возможность собственно ассистировать на операции с хирургами, видеть и уметь применять пройденное, особенно по анатомии. Была возможность ассистировать на операции по ларингэктомии и особенно ответственно было ассистировать на операции Азиза Алиева по лимфодиссекции, которая продлилась 4 часа.

Затем была возможность посетить реанимацию и узнать состояние пациентов, на операции которых присутствовала.

Была восхищена мастерством клиницистов, технически совершенным оснащением всех отделений центра и блестящей организацией лечебного дела.

Благодарю всех, особенно профессора и ректора Бакинского филиала Сеченовского университета Алиева А.Д. за то, что создают возможность для нас, будущих врачей, не только теоретически, но и практически овладеть навыками своей профессии и стараются вырастить блестящее поколение для будущего медицины. После этой практики я ещё раз убедилась в правильном выборе своей профессии и горжусь, что наша медицина на таком высоком уровне.


Кулиева Сабина, 3 курс, 3 группа


Отчет о практике

За время прохождения практики была в трех разных отделениях. Сначала присутствовала в отделении лучевой диагностики. Руководитель отделения Сюсан Ватанха объяснила структуру отделения. По результатам КТ и МРТ нас научили отличать анатомические структуры, а также опухолевые образования в различных органах. Благодаря опытным врачам получили очень полезные знания. Присутствовала в отделении патоцитоморфологии. Отделение играет важную роль в исследовании патологических процессов, диагностике онкологических заболеваний. Морфолог Эльмира Гусейнова показала и объяснила все этапы приготовления препаратов с помощью современных технологий. На препаратах под микроскопом видела патологически измененные клетки. Последние два дня присутствовала в операционном отделении. Была первая сложная операция по удалению опухоли щитовидной железы с метастазами - увеличенными лимфатическими узлами, на которой я ассистировала уважаемому Азизу Алиеву ректору Бакинского Филиала МГМУ имени И.М Сеченова и врачу Айтен Алиевой. Это было очень интересно и приятно работать с профессионалами, большой опыт в моей студенческой жизни. Я хотела выразить огромную благодарность уважаемому Азизу Алиеву, ректору Бакинского Филиала МГМУ имени И.М.Сеченова и директору Онкологического Центра за предоставленную возможность прохождения практики в Национальном Онкологическом Центре. Спасибо врачам за то, что обогатили нашу жизнь новыми знаниями и опытами.

 

 Исмайлова Ханум, 3 курс, 2 группа


Моя летняя практика

Этим летом с 24 по 28 июля наши студенты проходили летнюю практику в Национальном Онкологическом Центре, где нам подробно рассказывали о протекающей там работе. Летняя практика проходила в операционном отделении, отделении патогистологии и отделении лучевой диагностики. Цель учебной практики - изучение работы этих отделений и приобретение первоначального практического опыта. Это время не прошло даром - мы многому научились: узнали больше о своей профессии, ознакомились со своими будущими обязанностями.

Всего в практике принимало участие 15 студентов, которых впоследствии разделили на 3 группы, в каждой из которых было по 5 человек.  Каждую группу распределили по одно из трех отделений. Группа в которой была я в первый день направилась в отделение патогистологии, руководителем которым является доктор Ильгар Гасанов. Он рассказал нам о структуре и функциях своего отделения, познакомил с рабочим коллективом. Лаборантки рассказали нам о методах окраски патогистологических препаратов, а также о проведении морфологического исследования операционного и биопсийного материала, поступающего из всех подразделений центра. Мы изучили реагенты и оборудование с красителями, а также принципы их работы. Во второй день по ротации нас направили в операционное отделение. В отделение нас провела старшая медсестра Лейла ханум. Она дала каждому из нас одноразовые хирургические костюмы, колпаки, маску, перчатки и обувь. Я присутствовала на операциях по удалению рака мочевого пузыря и удалению опухоли прямой кишки. Во второй операции хирург Азер Алиев разрешил ассистировать ему.  До того, как приступить к делу меня познакомили с процедурой мытья рук хирургическим методом, потом надели на меня фартук и перчатки. В третий день мы отправились в отдел морфологии, где проводится нарезка материала, поступающего из операционного отделения. Работу выполняла морфолог Эльмира ханум. Она показала нам как проводить нарезку: молочной железы, матки, мочевого пузыря, гортани, кишечника и яичников. Все перечисленные материалы поступили с определенными диагнозами, которые она должна была проверить и подтвердить. Оставшиеся два дня практики мы провели в отделении лучевой диагностики, где изучили работу МРТ, КТ и рентгена.

В заключении всего вышесказанного, хочу добавить, что недельная практика в НОЦ дала мне очень многое. Я познакомилась с врачами, которые с любовью относятся к своим пациентам и добросовестно выполняют свою работу, что создает теплую атмосферу в клинике. Побывав в реальных условиях своей будущей работы, я еще раз удостоверилась, что правильно выбрала профессию. Я выражаю благодарность нашему многоуважаемому ректору Азизу Алиеву за предоставленную возможность участия в практике, которая подарила мне мотивацию, силы и настроила меня на дальнейшую учебу и саморазвитие. И, конечно же, благодарю всех врачей, которые погрузили нас в атмосферу своей работы.


Ибрагимова Айтан, 3 курс, 4 группа


Отчет о практике в Национальном Онкологическом Центре

Я, Алиев Юнус Адиль оглу 24 и 25 июля проходил практику в отделении лучевой диагностики. В течении этих двух дней получил базовые навыки по эксплуатации аппаратов МРТ, КТ, рентген, а также учета результатов полученной информации. Научился распознавать новообразования, а также отличать злокачественные от доброкачественных на снимках МРТ, КТ и рентгена.

26 июля в отделении патологической гистологии. Наблюдал процесс нарезания патогистологических  препаратов, их фиксацию и окраску. Научился отличать патологическую ткань от нормальной как на макропрепаратах так и на цитологическом уровне.

27, 28 июля в отделении хирургии наблюдал и участвовал в различных операциях по удалению новообразований локализованных в шейном отделе, молочных железах, а также в органах пищеварительной системы.

Резюме: за период практики получил базовые навыки по диагностике, классификации и удалению онкологических новообразований.

Хочу поблагодарить руководство за предоставленную возможность участвовать в подобной практике, а особенно хотелось бы поблагодарить ректора А. Д. Алиева, а также кураторов и всех врачей которые принимали активное участие в нашем просвещении.

Предложение: единственным предложением является продлить практику на 1 дополнительную неделю. Практика очень интересна, но к сожалению, слишком коротка.


 Алиев Юнус, 3 курс, 2 группа


Отчет о практике

Я, Шарифзаде Ситара Майис гызы, проходила практику с 24 по 28 июля в Национальном Онкологическом Центре.

Всего нас второкурсников-практикантов было 15 человек. Мы были распределены на 3 группы.

Наша группа в первые 3 дня находилась в хирургическом отделении. Нас ознакомили со структурой и организацией работы этого отделения. Мы стали наблюдателями и участниками различных хирургических операций, в том числе и операций, проводимых Азизом Алиевым и другими хирургами, а именно: удаление злокачественной опухоли в щитовидной железе, эзофагэктомии, ларингоэктомии, удаление эхинококка и т.д.

В одной из операций я была 4-м ассистентом. В тот же день я также наблюдала краниотомию.

В последующие дни мы знакомились с работой отделений патогистологии и лучевой диагностики. Рассматривали под микроскопом опухолевые клетки, ознакомились с цитологией, участвовали в нарезке препаратов.

Эти 5 дней в Онкологическом центре произвели на меня неизгладимое впечатление. Мне очень понравилось дружественное отношение, готовность помочь и профессионализм медперсонала и чистая, аккуратная обстановка, и современное оборудование Центра.

Эта практика меня многому научила. Я искренне признательна нашему уважаемому руководству за предоставленную мне возможность попрактиковаться в своей будущей специальности.


Шарифзаде Ситара, 3 курс, 2 группа


Отчет о практике                                                                   

С 24 по 29 июля 2017 года я с 14 другими однокурсниками находилась на практике в Национальном Онкологическом центре. Первый же день пребывания в этом центре произвёл на меня неизгладимое впечатление. Мне понравилось техническое оснащение центра, которое соответствует последнему слову медицинской техники. Второе, что покорило меня – это медицинский персонал центра. Это все, как на подбор, профессионалы своего дела, люди с большой буквы.  Ведь не секрет, что большая часть пациентов этого центра - люди с тяжелыми заболеваниями и поэтому очень важно чуткое отношение медицинского персонала к их проблемам.

Первые три дня мы находились в отделении патогистологии. Здесь мы видели много разных препаратов, а также приняли участие в исследованиях органов с опухолевыми образованиями. Врачи этого отделения, несмотря на свою занятость, с большой охотой показывали нам, как готовятся препараты для гистологического и цитологического исследования. Мы могли видеть под микроскопом раковые клетки. Мы столкнулись там с человеческим фактором, когда больные, не зная своего страшного диагноза, доверяются врачам и ждут от них исцеления, и понимающее, теплое отношение врачей к таким пациентам. Очень приятно, что у нас есть такие врачи, которые чутко относятся к больным и соблюдают врачебную этику.

Последующие два дня мы пребывали в отделении лучевой диагностики. Мы побывали в кабинетах МРТ, КТ и рентгена. И здесь мы столкнулись с высоким профессионализмом врачей и среднего медицинского персонала, с их чутким отношением к пациентам. Больше всего мне понравилось исследование МРТ – специфика этого процесса, когда послойно открываются глубины человеческого организма. Мы задавали много вопросов и получали очень разносторонние ответы, что свидетельствует о высоком уровне знаний наших врачей. У нас была возможность иногда блеснуть и своими познаниями в области анатомии. Я бы с удовольствием освоила бы эту область медицины.

Пять дней практики пролетели как один. Мне понравилось все настолько, что я лишний раз убедилась в правильности выбора профессии врача. 


Нухова Алина, 3 курс, 4 группа


Отчет по практике в Национальном Онкологическом Центре


Я, студентка третьего курса Бакинского филиала Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, Талыбова Айгюн, с 24-го по 28-е июля 2017 г. проходила практику в Национальном центре онкологии. В ходе практики я была ознакомлена со структурой хирургического отделения. Ознакомилась с современными методами и аппаратами анестезии. Участвовала в проведении процедур различных видов анестезии в ряде операций. Ассистировала у уважаемого доктора Азиза Алиева, ректора Бакинского филиала Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, во время проведения тиреоидэктомии. Присутствовала при проведении операции по удалению шейки матки (трахелектомия) и ряде других операций. Ассистировала у уважаемого доктора Абульфаза Солтанова. Участвовала в проведении процедур дезинфекции, предстерилизационной обработки и стерилизации хирургических инструментов. Была ознакомлена с работой патоморфолога. Участвовала в сборе, обработке и анализе материала в лаборатории патогистологии и кабинетах патоцитологии. Присутствовала при проведении процедур в кабинетах МРТ (магнитно-резонансная томография) и КТ (компьютерная томография) и анализе данных, полученных во время данных процедур. Во время прохождения практики, получила прекрасный опыт, за что премного благодарна всему медицинскому составу Национального онкологического центра, без устали отвечавший на все наши вопросы, замечательному руководству нашего любимого Бакинского филиала Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, и в частности, уважаемому ректору Бакинского филиала Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, Азизу Алиеву ! 


Талыбова Айгюн, 3 курс, 2 группа





Программа вступительных экзаменов по химии

Программа вступительных экзаменов по химии в Бакинский филиал МГМУ им.И.М Сеченова соответствует программе по химии для специальностей 4 группы, составленной на основе учебной программы общеобразовательных школ, утвержденной Министерством образования Азербайджанской Республики, и принята на научно-методическом семинаре по химии при ГКПС.


Новости