«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

Студенты Бакинского филиала приняли участие в работе «круглого стола» на V Бакинском международном гуманитарном форуме

30 сентября 2016 года в рамках V Бакинского международного гуманитарного форума был проведен «круглый стол» на тему «Молекулярная биология, биофизика, биотехнология и вопросы подготовки кадров в современной медицине: инновационные и этические проблемы», организатором которого выступил Бакинский филиал Первого Московского Государственного Медицинского Университета им.И.М.Сеченова. В работе круглого стола приняли участие Лауреаты Нобелевской премии в различных отраслях науки, представители зарубежных медицинских школ и центров, представители различных медицинских учреждений Азербайджана.

Профессор А.Алиев от имени участников «круглого стола» выразил благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за организацию столь масштабного мероприятия как Бакинский форум. Была выражена также благодарность Первой леди Азербайджана Мехрибан ханум Алиевой, по инициативе которой был организован Бакинский филиал Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

Отмечая актуальность темы, профессор А.Алиев сообщил, что на «круглом столе» будут обсуждены вопросы по трем направлениям: вызовы современной медицинской науки и проблемы медицинского образования, инновационные и этические проблемы молекулярной биологии, биофизики, биотехнологии на современном этапе и проблемы расширения международного сотрудничества по актуальным вопросам современной медицины.

Затем было зачитано поздравительное письмо ректора Первого МГМУ имени И.М.Сеченова, члена-корреспондента Российской Академии наук, профессора Петра Витальевича Глыбочко участникам «круглого стола» Бакинского международного гуманитарного форума.

В своем выступлении на тему «Вызовы современной медицинской науки и проблемы медицинского образования» лауреат Нобелевской премии, почетный профессор Университета Южной Калифорнии Ари Варшель отметил, что, несмотря на значительные успехи здравоохранения и медицинской науки, человечество в XXI веке столкнулось с многочисленными вызовами, связанными с изменениями в окружающей среде, образе жизни, демографическими, генетическими, социально-экономическими и другими факторами. Профессор Варшель рассказал, что несмотря на открытие в XX веке пенициллина, как главного средства в лечении инфекционных заболеваний, по настоящее время инфекционные заболевания являются одной из причин сокращения продолжительности жизни людей. Было подчеркнуто, что на современном этапе рост сопротивляемости к антибиотикам является одной из наиболее острых проблем в медицинской сфере.

По теме «Инновационные и этические проблемы молекулярной биологии, биофизики, биотехнологии на современном этапе» выступил председатель комитета Милли Меджлиса по здравоохранению, академик Ахлиман Амирасланов. Он коснулся вопроса биоэтики в молекулярной биологии и биотехнологии. Отмечалось, что развитие технологий привело к появлению новых областей науки. Было отмечено, что в 1999 году в Азербайджане был создан Национальный комитет по биоэтике, этике науки и технологии при ЮНЕСКО, первым председателем которого был академик Джалал Алиев.

Профессор кафедры онкологии молочной железы Онкологического центра им. М.Д.Андерсона Бану Арун рассказала о том, что в области генетического тестирования были достигнуты серьезные успехи. Было отмечено, что с помощью этого метода возможно предотвратить заболевания соединительной ткани. Профессор Арун также отметила этическую сторону вопроса проведения тестов и объявления результатов пациентам и членам семей.

Выступившие по третьему вопросу «круглого стола» отметили важность расширения международного сотрудничества по вопросам современной медицины и медицинского образования.

Подводя итоги «круглого стола», профессор Азиз Алиев отметил, что на мероприятии были обсуждены чрезвычайно ценные и актуальные для медицинской сферы вопросы, предоставлена подробная информация об успехах мировой медицины. Выразив признательность известным ученым за проведенный обмен опытом, ректор Бакинского филиала Первого МГМУ им. И.М.Сеченова выразил уверенность в том, что проведенные на «круглом столе» обсуждения принесут свои плоды.

В работе «круглого стола» приняли участие лучшие студенты Бакинского филиала Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.