«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

12 НОЯБРЯ - ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

12 ноября 1995 года путем всенародного голосования (референдума) была принята первая Конституция независимого Азербайджана, разработанная под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева. Основной Закон государства вступил в силу 27 ноября 1995 года.

Последующие изменения, внесенные в Конституцию охватывая различные сферы, были направлены на усовершенствование работы высшей государственной власти, органов судебной власти и муниципалитетов, более эффективное обеспечение прав и свобод человека, повышение ответственности государства и муниципалитетов в защите прав и свобод.

Высшей целью, отраженной в Конституционном акте “О государственной независимости Азербайджанской Республики”, является обеспечение благополучия всего общества и каждого, утверждение справедливости, свободы и безопасности, защита, независимость, суверенитет и территориальная целостность Азербайджанского государства. Освобождение оккупированных на протяжении 30 лет земель и восстановление территориальной целостности страны привело, тем самым, к восстановлению и конституционных прав граждан и основ государства.

Самое главное конституционное право народа - это право на безопасную жизнь удалось достичь благодаря освобождению Доблестной Азербайджанской Армией под руководством Верховного Главнокомандующего, Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева оккупированных территорий. А возвращение вынужденных переселенцев на свои земли восстановит их право собственности. Сегодня Государственный флаг страны развевается на освобожденных от оккупации землях и полностью восстановлена юридическая сила Конституции Азербайджанской Республики.

Азербайджан еще раз продемонстрировал всему миру, что территория Азербайджанской Республики едина, неприкосновенна и неделима.

 Бакинский Филиал Сеченовского Университета поздравляет весь азербайджанский народ с Днем Конституции!