«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

15 ИЮНЯ - ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО СПАСЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО НАРОДА

Cегодня, 15 июня, в Азербайджане отмечается День национального спасения азербайджанского народа.

В октябре 1991 года Азербайджан обрел независимость, однако в ее первые годы в стране наблюдался внутренний кризис, усиливалась агрессия Армении и уже летом 1993 года создалась реальная угроза гражданской войны.

В эти тяжелые для страны дни по настоятельному требованию народа 09 июня в город Баку из Нахчывана прибыл выдающийся сын Азербайджана Гейдар Алиев, занимавший в то время пост председателя Верховного Совета Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана. За очень короткое время ему удалось предотвратить в Азербайджане гражданскую войну. Возвращение Гейдара Алиева к руководству явилось для Азербайджана подлинным спасением.

15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджанской Республики. Таким образом, этот день вошел в историю страны как День национального спасения.

Именно Гейдар Алиев предоставил народу Азербайджана сегодняшнюю стабильность и спокойствие. После возвращение Гейдара Алиева к власти  решились многие неразрешенные и трудные проблемы. Мир вновь открыл для себя Азербайджан, стал укрепляться имидж государства и доверие к стране.

Гейдар Алиев, как выдающийся государственный деятель и политик мирового масштаба, еще при жизни вознесся на недосягаемую вершину, его политическое наследие оставило глубокий след в истории независимого Азербайджана.

В настоящее время, проводимая Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым политика - это продолжение Великого дела начатого Гейдаром Алиевым по социально-экономическому развитию страны, по воплощению в жизнь демократических реформ и по еще большему укреплению независимости Азербайджана.

От имени Бакинского филиала Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)  поздравляем азербайджанский народ с Днем национального спасения!  Желаем крепкого здоровья, добра и благополучия!