«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

ОТЗЫВЫ СТУДЕНТОВ О КЛИНИЧЕСКИХ РОТАЦИЯХ ПО ХИРУРГИИ НА КЛИНИЧЕСКИХ БАЗАХ БАКИНСКОГО ФИЛИАЛА СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Практические занятия по хирургии в Национальном Онкологическом Центре

Наши практические занятия по дисциплине хирургия проходили в Национальном Онкологическом Центре. Мы ознакомились со структурой центра, отделениями, обустройством операционного блока и реанимации. Клиническая ротация включала в себя ознакомление с принципами диагностической и лечебной деятельности в различных отраслях хирургии. В период прохождения практики нам были разъяснены основные принципы соблюдения стерильности во время операций. Также мы ознакомились с  современными методами диагностики в хирургии, как КТ и  МРТ.

Ежедневно мы посещали различные хирургические операции, ассистировали ректору Бакинского филиала Сеченовского Университета профессору Азиз Алиеву на операции по лимфодиссекции с удалением гортани, также присутствовали на операциях заведующего отделением онкогинекологии Шамистана Алиева и заведующего отделением абдоминальной онкологии Ниязи Аскерова.

Студенты 2 курса: Акберли Лейла, Алиева Айгюн, Амиров Амир, Байрамова Лейла, Гасымова Джамиля, Гаджиева Ляман, Гамидова Сабина, Искендерова Нурай, Макинская Динара, Салманлы Айдан, Мамедли Нигяр, Хакимов Галами

 

Практические занятия по хирургии в Бакинском Центре Здоровья

Практические занятия по хирургии нашей группы проходили в Бакинском Центре Здоровья.

Клиническая ротация включала в себя практические аспекты основных разделов курса общей хирургии: асептика и антисептика, кровотечение и кровопотеря, десмургия, основы анестезиологии и реаниматологии, транс-фузиология, особенности обследования хирургического больного, хирургические инфекции.

Наш преподаватель доктор Шукюр Эйвазов ознакомил нас с различными медицинскими аппаратами, обучал нас процессу накладывания швов, также у нас была возможность посещать различные хирургические операции. 

Студенты: Аббасов Али, Гасымова Рена, Мамедли Сяма, Дадашев Исмаил

 

Практические занятия по хирургии в Центральной Клинической Больнице

Практические занятия по хирургии мы проходили в Центральной Клинической Больнице. В период прохождения практики мы освоили основы клинического обследования хирургических больных, ознакомились с принципами хирургических методов лечения основных видов хирургических заболеваний. 

Врачи отвечали на все наши вопросы. В отделении общей хирургии были созданы все условия для того, чтобы мы побывали на всевозможных операциях по общей хирургии в отделениях урологии, гинекологии, травматологии. Также мы присутствовали на различных манипуляциях вроде перевязок, переливаниях крови и др.

Студенты: Османова Шахла, Нагиева Лейла, Агамалиев Адхам, Гаджиева Айшан 


Практические занятия по хирургии в Городской Клинической больнице № 1

Мы, студенты 2-ого курса 2-ой группы, находились на практических занятиях по хирургии в Городской Клинической больнице № 1. Наш преподаватель Шахрам Мамедов ознакомил нас со структурой хирургического отделения больницы, с оборудованием, с противошоковой комнатой, с реанимационным отделением, с оперблоком. Также мы были ознакомлены с основными принципами общей хирургии, процессом обследования хирургического больного, диагностики часто встречающихся хирургических заболеваний и т.д.

В течение всего цикла мы присутствовали на различных хирургических операциях: удаление паховой грыжи, аппендэктомия, ликвидация стомы кишечника, ампутация нижних конечностей, восстановление целостности ключицы после перелома, а также на операции больного с проникающим ножевым ранением. Благодарим руководство нашего Филиала и руководство Городской Клинической больницы №1 за столь интересный цикл по общей хирургии.       

Студенты: Алиев Рауф, Салманзаде Назрин, Мамедова Фатима, Гулиева Гульнур, Гусейнова Асная, Мамедова Шовкат, Алиева Мушку, Набиева Гюльнар,Рзаева Севиль, Гусейнова Хадиджа, Гулиева Ляман, Исмаилова Назрин                                                               

 

 

Практические занятия по хирургии в «Меркези Клиника – Гянджа»

Наши практические занятия по хирургии проходили в «Меркези Клиника – Гянджа». Занятия проводились под руководством доктора Анара Вагифли. Нам показывали и рассказывали о базисных принципах асептики и антисептики, методах определения групп крови, десмургии, первой помощи при различных ситуациях, правилах работы с пациентами, как со взрослыми, так и с детьми. Так же мы не раз побывали на операциях: кесарево сечение, лапароскопическая холецистэктомия, удаление паховой грыжи и многих других. Поразило с какой точностью и осторожностью работали хирурги. Каждый день практики был очень интересным и продуктивным. Мы очень рады, что нам была предоставлена такая возможность.

Студенты: Казымова Сара, Мустафаев Азер, Гасымова Земфира, Рустамова Шабнам