«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

В БАКИНСКОМ ФИЛИАЛЕ СОСТОЯЛАСЬ ЦЕРЕМОНИЯ ВРУЧЕНИЯ ДИПЛОМОВ ПЕРВЫМ ВЫПУСКНИКАМ

6 июля 2021 года в прекрасном зале Сегях отеля Four Seasons состоялось вручение дипломов первым выпускникам Бакинского филиала Первого Московского Государственного Медицинского Университета имени И.М.Сеченова (Сеченовский Университет).

В торжественной церемонии приняли участие министр здравоохранения Российской Федерации М.А.Мурашко, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Т.В.Семенова, чрезвычайный полномочный посол РФ в Азербайджане М.Н.Бочарников, первый заместитель министра здравоохранения Азербайджанской Республики, и.о. министра здравоохранения Т.Ю.Мусаев, министр образования Азербайджанской Республики Э.Э.Амруллаев, ректор ПМГМУ имени И.М.Сеченова П.В.Глыбочко, выпускники. Родители выпускников смогли наблюдать за церемонией в прямой трансляции через канал Youtube.

В приветственной речи к собравшимся ректор Бакинского филиала профессор Азиз Алиев подчеркнул, что теплые дружественные отношения связывают Азербайджан и Россию издавна. Претворение в жизнь за сравнительно короткий срок поставленных задач по формированию Бакинского филиала было бы невозможно без постоянной поддержки и помощи Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Первого вице-президента, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой, руководства Сеченовского Университета в лице ректора П.В.Глыбочко.  

При открытии торжественного мероприятия были исполнены гимны Азербайджанской Республики и Российской Федерации.

Затем присутствующим был предоставлен фильм о создании Бакинского филиала.

В своем обращении к присутствующим министр здравоохранения РФ М.А.Мурашко поблагодарил Президента Азербайджана И.Алиева и Президента России В.В.Путина за легализацию этого большого шага по формированию медицинского сообщества и отметил особую важность подготовки высокопрофессиональных кадров в условиях мировой эпидемической обстановки. Также он подчеркнул, что каждый пятый выпускник этого выпуска окончил университет с отличием, что демонстрирует высокий уровень знаний и подготовки кадров. Молодые врачи за период обучения получили фундаментальные знания от ведущих специалистов, обладающих компетенцией в области медицинских и сопряженных с ними наук: физика, информатика, математика и статистика, и представляют собой новый формат медицинского работника, владеющего информационными технологиями, классическими навыками медицинской помощи, умеющего анализировать и учиться самостоятельно. От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации Бакинскому филиалу был вручен памятный знак - символ Министерства здравоохранения Российской Федерации.

М.А.Мурашко вручил красные дипломы 15 выпускникам Бакинского филиала, из которых трое удостоены медали «Преуспевшему».

Первый заместитель министра здравоохранения Азербайджана, исполняющий обязанности министра Т.Ю.Мусаев в своем обращении к выпускникам подчеркнул, что нашим выпускникам выпала честь прослушать лекции маститых российских ученых и они достойно применят полученные в филиале знания и навыки в своей будущей деятельности. Далее Т.Ю.Мусаев вручил дипломы выпускникам Бакинского филиала.

Министр образования Азербайджанской Республики Э.Э.Амруллаев напутствовал выпускников и, при этом подчеркнул, что им повезло в том, что диплом выпускника Бакинского филиала ПМГМУ имени И.М.Сеченова будет автоматически нострифицирован. Выступление Э.Э.Амруллаева также завершилось вручением дипломов выпускникам.

В своем выступлении ректор Сеченовского Университета академик П.В.Глыбочко подчеркнул, что Бакинский филиал был создан за очень короткий срок – почти 3 месяца. Это удалось благодаря политической воли наших Президентов И.Алиева и В.В.Путина и идейного вдохновителя Мехрибан ханум Алиевой, профессорско-преподавательского состава. Вручая дипломы выпускникам, П.В.Глыбочко сказал, что впереди у них много свершений и побед, и поскольку врач учится всю жизнь, Сеченовский университет не прощается со своими выпускниками, и готов оказывать помощь своим выпускникам в любых начинаниях.    

От имени выпускников Бакинского филиала Шахмар Джафаров заверил присутствующих о том, что они гордятся тем, что являются первыми выпускниками Бакинского филиала. Студентам выпала честь учиться в лучшем Университете у себя на Родине, не уезжая далеко от своих родных, не только прослушать курс лекций российских профессоров, но и применить свои навыки в лучших клинических базах университета. Да, в Бакинском филиале созданы все условия для получения квалифицированных знаний и практических навыков.

При вручении дипломов выпускникам ректор Бакинского филиала профессор Азиз Алиев поздравил их и пожелал им оставаться добрыми, отзывчивыми и милосердными по отношению к пациентам, ценить свою Родину и не забывать, что благодаря дальновидной и мудрой политики Президента Ильхама Алиева, мы можем гордо сказать: Карабах – это Азербайджан!

Далее выпускники стоя произнесли клятву врача.

Желаем первым выпускникам Бакинского филиала ПМГМУ имени И.М.Сеченова гордо нести звание врача никогда не останавливаться на достигнутом, идти только вперед!