«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

В Бакинском филиале Сеченовского Университета отметили День Знаний

В Бакинском филиале Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова (Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, Сеченовский университет) состоялась церемония, посвященная Дню знаний и началу нового учебного года.

На мероприятии участвовали ректор Бакинского филиала российского вуза, профессор Азиз Алиев, первый проректор – проректор по инновационной политике и международной деятельности Сеченовского университета, профессор Андрей Свистунов и заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Университета Дмитрий Морозов.

Выступивший на мероприятии ректор филиала, профессор Азиз Алиев, поздравив первокурсников с началом учебного года, рассказал об истории учреждения филиала. Было отмечено, что Бакинский филиал Первого МГМУ имени И.М. Сеченова создан на основании соответствующего Распоряжения Президента Ильхама Алиева, а также по инициативе Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой. «15 сентября 2015 года состоялась торжественная церемония открытия Бакинского филиала одного из самых престижных вузов мира, и на мероприятии приняла участие первая леди Азербайджана, выпускница и почетный профессор Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Мехрибан Алиева. Целью создания филиала является совершенствование медицинского образования в Азербайджане, расширение связей в этой области с престижными образовательными центрами мира, а также удовлетворение желания граждан страны получать образование в медицинских учебных заведениях России. Я также хочу поблагодарить ректора Сеченовского университета, профессора Петра Глыбочко за поддержку, оказываемую Бакинскому филиалу. В Бакинском филиале ведется подготовка по специальности «Лечебное дело». Общее количество студентов на трех курсах составляет 350 человек. Количество абитуриентов, подавших заявление в этом году составило 216 человек. По результатам проведенных вступительных экзаменов 125 человек поступили на первый курс. У нас 90-95 процентов преподавателей - профессора из Москвы, которые проводят лекции на самом высоком уровне», - отметил А.Алиев.

В своем выступлении ректор А.Алиев подчеркнул, что руководство Бакинского филиала российского медуниверситета всегда будет оказывать поддержку студентам. «Мы заключили контракты с ведущими клиниками России, США и Германии, а также с ведущими отечественными медучреждениями. Студенты, отличившиеся в учебе, будут направлены в эти клиники для прохождения обучения», - добавил ректор.

Профессор А.Алиев также отметил, что профессия врача является одной из самых благородных, гуманных и необходимых в мире.  «Можно иметь прекрасные знания, быть готовыми к самым трудным ситуациям, но без любви и сострадания нет хорошего врача, потому что обязанность врача – облегчать страдания и спасать от смерти больных. И, главное, врач должен одинаково душевно и трепетно относиться ко всем больным, независимо от настроения больного, его социального статуса, от тяжести его заболевания», - подчеркнул А.Алиев.

Выступивший на мероприятии первый проректор московского университета, профессор Андрей Свистунов рассказал студентам о российском вузе. Было отмечено, что Сеченовский университет - лучший российский медицинский вуз в международном рейтинге. «В 2018 году мы будем отмечать 260-летие основания крупнейшего, ведущего и старейшего медицинского вуза России. Среди знаменитых выпускников Первого МГМУ имени И.М. Сеченова - выдающийся русский писатель Антон Павлович Чехов, советский и российский ученый, директор Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина, академик и президент Российской академии медицинских наук (в 2006-2011 годах), академик Михаил Давыдов. Конечно, самым известным выпускником этого учебного заведения является Иван Михайлович Сеченов, в честь которого позже и назвали вуз. Среди известных выпускников Сеченовского университета также хочется отметить российского кардиохирурга, председателя ученого совета и председателя диссертационного совета НЦССХ имени А.Н. Бакулева, академика РАН Лео Бокерия. Ну и конечно одной из известных выпускниц нашего вуза является первая леди, Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, которая в настоящее время является почетным профессором Первого МГМУ имени И.М. Сеченова. Хочу отметить, что это подарок судьбы и уникальная возможность для вас получить образование в стенах лучшего российского вуза, который выпустил плеяду великих ученых и известных людей», - подчеркнул А.Свистунов.

В завершение мероприятия ректор Азиз Алиев пожелал студентам успехов в учебе.