«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

В Бакинском филиале Сеченовского Университета прошла первичная аккредитация специалистов


В Бакинском филиале Сеченовского университета прошла первичная аккредитация специалистов - первых выпускников Филиала. Аккредитационная комиссия Министерства здравоохранения Российской Федерации оценивала практические навыки выпускников Бакинского Филиала.

Аккредитация состоит из трех этапов: тестирование, оценка практических навыков в симулированных условиях и решение ситуационных задач. И проводится в режиме максимальной объективности и непредвзятости. То есть во время проведения оценки практических навыков ведется аудио- и видеозапись.

Аккредитация проходила в учебно-симуляционном центре Бакинского филиала, в котором ведется обучение студентов филиала практическим умениям и навыкам, формируются профессиональные компетенции с использованием современного симуляционного оборудования, используются высокотехнологические компьютерные симуляторы, позволяющие моделировать различные клинические ситуации, клинические сценарии. Компьютерная симуляция позволяет совмещать освоенные ранее практические навыки с клиническим мышлением, действовать в команде, принимать ответственные решения в стрессовых ситуациях. Применение симуляционных образовательных технологий в подготовке врачей с возможностью объективной оценки усвоения профессиональных умений и навыков, способствует значительному повышению квалификации медицинских специалистов и уровня готовности их применять в клинической практике.

Занятия на базе Центра позволяют отработать необходимые практические навыки, повысить интерес студентов к предмету изучения, приучают к самостоятельности и выработке различных форм и тактики поведения в разных ситуациях, в том числе и нестандартных.

Приятно отметить, что наши студенты прошли все этапы аккредитации на отлично. Они много времени посвятили тренировкам с манекенами и симуляторами, отработке клинического мышления.

Ректор Бакинского филиала, профессор Азиз Алиев наблюдал за ходом второго этапа аккредитации. Он отметил насколько грамотно выпускники проводили манипуляции на симуляторах и роботах, показывая свою готовность к применению полученных в университете знаний на практике.