«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

Отчет по практике в г.Москва

Отчет по практике в г.Москва

С 10 июля по 15 июля 2017 года я, Тагиева Нубубат была на практике в г.Москва. Нас распределили в отделение реанимации Университетской Клинической больницы номер 3. В отделении и во всей клинике наблюдалась стерильность и чистота. Обратила на себя внимание деонтология медсестер и врачей при работе с пациентами и с другими медработниками. Нам было интересно присутствовать на операциях, и хирурги отвечали на все наши вопросы. Спасибо пациентам, которые добровольно соглашались проводить на них сестринские манипуляции.

Тагиева Нубубат, 3 курс, группа 2

Отчет по практике в г.Москва

Как же мы ждали практику, сколько готовились к ней! И вот, этот момент настал! 10 июля наши студенты впервые переступили порог Клиники нервных болезней имени А.Я.Кожевникова. Мы собрались в холле клиники в 9.00 часов. Там нас ждала руководитель практики, которая представила группу главной медицинской сестре, к которой мы могли обращаться по любому вопросу. После небольшого собрания, все отправились по отделениям. Кто-то по распределению попал в терапию, кто-то в терапию интенсивного ухода, а кто-то в неврологическое отделение. Но каждого, без спора, ждало увлекательное путешествие по неизвестным нам еще просторам клиники. Придя в свое отделение, мы познакомились с коллективом, с которым должны были работать бок о бок все шесть дней нашей практики. Старшая медицинская сестра рассказала о том объеме работ, который нам предстояло выполнять. Нам предстояло работать в процедурном кабинете и на посту медицинской̆ сестры. Безусловно, работа в процедурном кабинете и на посту одинаково требует особого внимания и определённых навыков, но для каждого студента огромный интерес вызывает именно процедурный кабинет. Ведь только здесь тебя, начинающего студента могут обучить практическим навыкам при постановке различных инъекций, помогут преодолеть страх перед пациентом. А уж если это у тебя хорошо получается, то появляется чувство гордости и хочется делать как можно больше инъекций. Мы помним, как у нас тряслись руки перед первой инъекцией, как мы волновались, когда впервые шли делать внутривенное вливание. Теперь это уже позади, нам ничего не страшно, потому что медицинские сестры обучили нас всему. Особенно, было интересно, определять группу крови своим сокурсникам.Студенты нашей группы благодарны сотрудникам отделений, где мы проходили первую практику. Огромное спасибо медицинским сёстрам, отдавшим тепло своей души и профессионализм для получения нами первичных профессиональных навыков. Хочется выразить особую благодарность преподавателю Кубаревой Марине Игоревне, которая вложила в нас определённые знания и умения на практике. И нашему руководству за предоставленную возможность поехать в Москву на практику.

Студенты 2 курса: Якубова Фидан – 4 группа, Аскерова Фидан – 4 группа, Эминли Мурад – 2 группа

Отчет по практике в г.Москва

Я, Нурахмедова Нурия, студентка 3-ого курса Бакинского филиала МГМУ имени И.М.Сеченова проходила практику с 10 по 15 июля 2017 года в Университетской Клинической больнице номер 3 по дисциплине "Сестринское дело". Я проходила практику в отделении нейрохирургии. Средний медперсонал этого отделения активно делился своим опытом со мной. Учили меня делать инъекции, ставить капельницы, как делать перевязки, правильно стерилизовать инструменты, правильно сортировать отходы, готовить больных к операции, заполнять медицинскую документацию, ухаживать за больными в палатах (менять постельное белье, распределять лекарства, подавать судно). Нам доверяли транспортировку больных в операционные, процедурные кабинеты. Я готовила перевязочные материалы для операций и манипуляций. Также врачи разрешали наблюдать за операциями. Очень понравилась профессиональное отношение коллектива отделения нейрохирургии ко мне. Спасибо большое руководству нашего университета за оказанное доверие и предоставление такой возможности. 

Нурахмедова Нурия, 2 группа

Отчет по практике в г.Москва

Я вместе со своими сокурсниками с 10.07.17 по 15.07.17 проходила практику в отделении неврологии Университетской Клинической больницы номер 3 города Москва. Нашим руководителем была старшая медсестра Инга Владимировна Колесникова. 

В первый день нам показали, как готовить и ставить капельницы, как делать внутримышечные инъекции, а затем мы сами уже это всё делали, снимали капельницы у пациентов, сопровождали их, относили материалы для анализа (ликвор, кровь) в лабораторию и забирали ответы анализов. 

Мы также побывали в Предуниверсарии Сеченовского университета, и педагог Татьяна Анатольевна показала нам ряд манипуляций на муляжах, после чего мы сами практиковались.

Также мы побывали в симуляционном центре технопарка Сеченовского универсиитета. Там нам рассказали об этом центре, как тут начинающие хирурги учатся на животных. Нам рассказали, что установлена прямая связь между операционным и лекционным залом и во время проведения операционных действий студенты имеют возможность задавать вопросы хирургам.

Мы узнали много интересного, много важного, много полезного для себя. Хочу выразить огромную благодарность нашему руководству, в частности ректору Бакинского филиала Первого МГМУ им. И.М. Сеченова БФ Азизу Алиеву за предоставленную нам возможность пройти практику в городе Москва. Спасибо!

Сафарли Рагима, 3 группа

Отчет по практике в г.Москва

С 10 по 15 июля я и ещё 14 студентов проходили практику в городе Москва. Я проходила практику в первом неврологическом отделении Университетской Клинической Больницы номер 3, где мы были под руководством старшей медсестры Инги Владимировны Колесниковой. Вначале нам разъяснили обязанности постовой и процедурной медицинской сестры. В течение практики мы выполняли обязанности процедурной и постовой медицинских сестёр, научились приготавливать и снимать капельницы, делать внутримышечные инъекции, участвовали в раздаче лекарств пациентам, оформлении медицинской документации, транспортировке больных;  наблюдали за проведением пункции спинного мозга и доставляли полученный для анализа ликвор в лабораторию, забирали результаты анализа обратно в отделение; а также мы проводили санитарную обработку процедурного кабинета к концу рабочей смены.

Также мы побывали в Предуниверсарии Сеченовского Университета, где поработали на манекенах; побывали в симуляционном центре технопарка Сеченовского Университета, где нам рассказали о том, как студенты практикуются на подопытных животных как будущие хирурги. Во время практики мы узнали много важного и интересного. Благодарю руководство Бакинского филиала Университета во главе с ректором, проф. Азиз Алиевым за предоставленную нам возможность побывать на практике в городе Москва. 

Сарыева Ульфана, 3 группа

Отчет по практике в г.Москва

С 10 июля по 15 июля 2017 года я Джафарова Наргиз студентка 3-ого курса проходила практику по дисциплине «Сестринское дело» в г.Москва. Нас направили в отделение реанимации Университетской Клинической больницы номер 3. В отделении реанимации были больные в тяжёлом состоянии, но количество больных было порядка 4-5, пожилого возраста.

 В Отделение реанимации были соблюдены стерильность и частота. А также пациенты добровольно соглашались на проведение на них всех необходимых санитарных и сестринских манипуляций.

 Выполняла такие манипуляции как: смена нательного и постельного белья, транспортировка больного, смена положения тела больного, проведение утреннего туалета, кормление больного, обработка пролежней, санацию, подача судна, постановка катетера, перевязки, инъекции внутримышечные и внутривенные, дозирование и раздача лекарств, термометрию, измерение АД, ЧСС.

Соблюдалась деонтология медсестёр и врачей при работе с пациентами и другими медработниками. Джафарова Наргиз, 1 группа

 

Отчет по практике в г.Москва

С 10 июля по 15 июля 2017 года я была направлена на практику в г.Москву. Нас распределили в отделение неврологии Университетской Клинической больницы номер 3.

Во время практики я узнала много нового о неврологии. Ознакомились с такими заболеваниями как, Боковой (латеральный) амиотрофический склероз (БАС), Полиневропатия, Болезнь Вильсона-Коновалова. Первое, на что обратила внимание, это были стерильность и чистота отделения и всей клиники в целом. Было очень приятно, что пациенты разрешали нам проводить на них различные сестринские манипуляции, такие как: кормление, подача судна, раздача лекарств, транспортировка, сборка и постановка капельниц, введение инъекций, измерение температуры тела. Очень понравилась деонтология медсестёр и врачей при работе с пациентами и другими медработниками. Особенно хотела бы поблагодарить Лашину Наталью Юрьевну, которая курировала нас, подробно и со всей ответственностью объясняла нам сестринские манипуляции и также проверяла наши знания.

Я хотела выразить огромную благодарность уважаемому Азизу Алиеву, ректору Бакинского Филиала МГМУ имени И.М.Сеченова за возможность прохождения практики в Москве

Гулиева Севда, 3 группа



Программа вступительных экзаменов по химии

Программа вступительных экзаменов по химии в Бакинский филиал МГМУ им.И.М Сеченова соответствует программе по химии для специальностей 4 группы, составленной на основе учебной программы общеобразовательных школ, утвержденной Министерством образования Азербайджанской Республики, и принята на научно-методическом семинаре по химии при ГКПС.


Новости